商赛简介

ASDAN 模拟商赛是以专业的模拟商战IT系统为基础,完全仿真还原市场和公司运营的真实环境与决策过程,以最终净资产多少决定胜负。ASDAN模拟商赛与全国各地重点中学、国际学校合作举办,迄今已经举办超过260场商赛,累计超过40000名同学参加过ASDAN模拟商赛。获得全国参赛师生的好评!

晋升之路

地点?
时间?
如何晋升?

区域赛

全明星赛

全国冠军赛 (WYEF)

商赛合作学校
2020年9月-2021年6月

2 天(周末)
可多次全国巡回参赛

ASDAN模拟商赛

广州
2021年2月17日-20日

4 天
感兴趣的优秀团队可参加

更多详情

上海
2021年8月

5 天
仅区域赛和线上赛冠亚季及优秀团队获邀参加

更多详情

视频

锻炼学生六项核心能力

团队协作能力

以团队形式组成公司,每个人在其中担任不同决策者,共同运营公司。在这里你需要加强队员的合作度,实现更有效地管理,做出最好的决策。

问题解决能力

因为前几个季度错误的决策, 导致公司面临破产,如何说服 银行批准贷款,新的季度的销 售又要开始了,公司的运营该 如何进行?时间紧迫,如何解 决公司的危机?

团队协作能力问题解决能力

团队协作能力
问题解决能力

学习与实践能力市场分析能力

学习与实践能力
市场分析能力

学习与实践能力

如何运用在课堂上学习的商学和经济学知识? 如何运用商业英语? 如何运用逻辑思维能力?

市场分析能力

知已知彼,百战不殆;建立你的商业帝国的时候,先了解你的对手吧!仔细分析对手的市场报告,某一个微小的数据,也许就会成为你成功的关键。

公众演讲能力

自信地进行英语演讲,向主席和所有公司展示你的品牌设计,产品展示,商业策划,销售方案等,为你的公司赢得更多的运营资本。

沟通能力

团队有分歧?拿出你的沟通能力,利用这个契机,打造一个更团结的团队!产品买卖?发挥你的推销能力,为你的产品赢得更大的市场占有率!

公众演讲能力沟通能力

公众演讲能力
沟通能力

ASDAN“青年企业家”证书

表现优秀者将有机会获得ASDAN青年企业家证书,证书由ASDAN英国总部颁发,说明学生在企业运营方面的初步能力,同时证明了学生在优秀的商学活动中取得优异成绩。

英国大学申请优势:证书由ASDAN英国总部颁发,得到英国教育部授权,证明学生在商学活动中的优秀表现,同时为英国大学申请直接增加优势。

美国大学申请优势:该证书得到英国教育部授权,在申请美国大学时,可作为权威认证证书,证明学生商学活动经历。

还能获得什么?

1

优秀团队获邀参加全国总决赛
2021全球青年经济论坛(上海)

区域赛冠军、亚军、季军获奖团队将会获邀参加商赛全国总决赛。

ASDAN全球青年经济论坛(WYEF)由耶鲁大学全球经济论坛与ASDAN中国(阿思丹学院)联合主办,每年暑期在上海举行,为期5天,迄今已举办过九届。参会同学通过扮演世界经济领域商业领袖、著名企业CEO、各国政府和国际经济组织领导来探索当今世界热点经济问题。被誉为中学生的“达沃斯论坛”。 更多.


优秀团队获邀参加
ASDAN模拟商赛 - 全明星赛

2

区域赛中排名前60%团队将受邀参加全明星赛。ASDAN模拟商赛 - 全明星赛是以专业的模拟商战IT系统为基础,完全仿真还原市场和公司运营的真实环境与决策过程,真实模拟企业从天使轮融资、人才招聘、市场营销、运营决策、拍卖交易到IPO上市完整过程,最终赢取最多利润的公司成为冠军。更多


3

获得阿思丹学分
助力未来升学竞争优势

阿思丹学院(ASDAN Academy)是ASDAN中国办公室成立的学员管理与学分管理机构。阿思丹学分赋值依据英国、美国以及中国教育部学生综合素质评价相关原则和方法制定,学分数值越高意味着该同学的综合素质和学科能力越强。 更多

商赛流程

商赛前期

1

组建公司团队
区域赛(6-8人)
线上赛 (3-4人)

2

报名
区域商赛/线上商赛

运营公司

财务

仓储

生产

市场

市场策略

人力资源

3

市场运营

各公司拥有同等的启动资金 生产相同类型的产品,公司 需要采取不同的策略,来获 得最高的收入。

4

公司路演

在商业运营的同时,公司需 要完成路演展示,如企业融 资、市场营销、人力招聘等。

5

商业对决(区域赛)

公司需要完成路演展示并相 互提问,评委老师将综合提 问质量、回答水平以及路演 展示评选优胜团队。

6

拍卖大会(区域赛)

每个公司通过拍卖掌握不同资源,公司之间就所需资源进行买卖、谈判与交易,获 得最多利润。

商业竞答 (线上赛)

现场公布题目,个人参与竞答,答对得分,答错不扣分,系统实时显示排名。题目涉及商业基本知识、相关政策与成功商业品牌案例分析等。

商赛结束

7

公布结果

8

获得证书

参考日程

 
  周六 周日
上午 08:30-09:00   参赛代表入场 09:00-09:40   第四轮财务、生产、销售运营决策
09:00-10:30   开幕式,商赛规则及流程培训 09:40-10:50   商业对决
10:30-10:50   团队合作:公司定位与发展战略 10:50-11:00    Poster 展示
10:50-11:20   测试轮 11:10-11:50   第五轮财务、生产、销售运营决策
11:20-11:40   Q & A 11:50-13:00   午餐
11:40-12:00   公司路演内容介绍
12:00-12:50   午餐
下午 12:50-13:30   第一轮财务、生产、销售运营决策 13:00-15:30 闭幕式:各队商战表现分析,总结与颁奖仪式
13:30-14:10   公司路演准备
14:10-15:20   公司路演:企业融资与人才招募
15:20-17:50   模拟拍卖大会
晚上 17:50-18:30   晚餐
18:30-19:30   第二轮财务、生产、销售运营决策
19:30-19:50   商业对决主题介绍
19:50-20:50   第三轮财务、生产、销售运营决策
  周末一天
上午 08:30-09:00  系统测试
09:00-09:10   开幕式
09:10-09:30   创建公司
09:30-10:00   测试轮
10:00-10:10   Q & A
10:10-10:50   第一轮财务、生产、销售运营决策
10:50-11:00   公司路演准备
11:00-12:30   公司路演:企业融资与人才招募
12:30-13:30   午餐
下午 13:30-14:10  第二轮财务、生产、销售运营决策
14:10-14:40   商业竞答流程讲解 / 模拟股市流程讲解 *
14:40-15:50   商业竞答 / 模拟股市投资环节 *
15:50-16:30  第三轮财务、生产、销售运营决策
16:30-17:10  第四轮财务、生产、销售运营决策
17:10-18:20  晚餐
晚上 18:20-19:30   闭幕式,获奖名单公布
  * 规则讲解和测试轮将在比赛前一天晚上进行 * 该日程为参考日程,具体日期以比赛当天发布的为准

近期赛事

ASDAN模拟商赛线上挑战赛

——全国冠军赛晋级之战

  • 金银铜获奖团队&四大区域TOP团队直接晋级暑期WYEF全国冠军赛

  • 3-4人组队 线上竞技 规避潜在风险

  • 外籍主席 体验全英文商业竞技

  • 2小时专业商学顾问免费在线培训

立即报名

【赛事安排】

  • 4月17日-18日(周六-周日)
  • 5月2日(周日)
  • 6月12日-13日(周六-周日)
  • 6月19日(周六)
  • 7月3日(周六)

历届获奖团队

华北赛区 2021年4月10日 - 11日 北京市海淀国际学校

第一名 Company 3 BZ yyds 英领国际学校沈阳校区
第二名 Company 7 owlbook 北京市海淀国际学校
Company 22 22 三河市光大学校
第三名 Company 11 APE 北外附校朝阳双语学校
Company 14 B n b 合肥安生托马斯学校
Pomfret School
北京市第八十中学
北京王府学校
北京顺义国际学校
Auckland Grammar School, NZ
Company 20 OEM 北京爱迪学校
 

华东赛区 2021年4月10日 - 11日 上海英澳新国际高中

第一名 Company 23 AIR 卡迪夫公学上海校区
第二名 Company 26 WWW 上海诺美学校
上海华二紫竹国际学院
上海市民办文绮中学美国蓝带汇点实验班
领科教育上海校区
Company 24 ComforTable 上海美国学校浦东校区
上海市民办平和学校
武汉长江国际学校
上海康德双语实验学校
上海莱克顿学校
北京新东方扬州外国语学校
上海澳大利亚国际学校
Company 25 T4H 上海美国学校浦东校区
上海尚德实验学校
WLSA上海学校
上海青浦区协和双语学校
上海金山杭州湾双语学校
上海民办华二宝山实验学校
第三名 Company 3 NES 上海英澳新国际高中
上海市市西初级中学
Company 8 EIGHTFINGERS 上海英澳新国际高中
Company 20 AdapTable 上海中学国际部
Company 21 Millennials 上海阿德科特学校
 

华东赛区 2021年3月27日 - 28日 诸暨荣怀学校

第一名 Company 1 H Pro 诸暨荣怀学校
第二名 Company 2 WAW 诸暨荣怀学校
第三名 Company 5 Pioneer 诸暨荣怀学校
 

华东赛区 2021年3月27日 - 28日 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)

第一名 Company 8 Epoch 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)
第二名 Company 14 Vast 上海光华剑桥国际中心南校区
第三名 Company 3 Companion 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)
Company 4 Double S 上海光华学院剑桥国际中心(光华剑桥)
 

华东赛区 2021年3月20日 - 21日 南京师范大学附属实验学校

第一名 Company 1 LND 南京师范大学附属实验学校
第二名 Company 17 EverToExcel 南京师范大学附属实验学校
Company 18 Sweet Cindy 南京师范大学附属实验学校
第三名 Company 12 C12 8ball 南京师范大学附属实验学校
Company 13 TouHou 南京师范大学附属实验学校
 

华北赛区 2021年3月20日 - 21日 潍坊瀚声学校

第一名 Company 16 Ray 山东淄博实验中学
第二名 Company 2 eCore 山东淄博实验中学
第三名 Company 1 SICH 山东淄博实验中学
Company 6 Space 潍坊瀚声学校
Company 15 Hoones 山东淄博实验中学
 

华东赛区 2021年3月4日 - 5日 江苏省南菁高级中学

第一名 Company 13 Aurora 江苏省南菁高级中学
第二名 Company 2 Feng Teng 江苏省南菁高级中学
Company 8 YYDS 江苏省南菁高级中学
第三名 Company 1 Komodo 江苏省南菁高级中学
Company 12 Seeking 江苏省南菁高级中学
 

华东赛区 2021年1月23日 - 26日 宁波赫威斯肯特学校

第一名 Company 8 Aquasense 宁波赫威斯肯特学校
第二名 Company 4 Well 宁波赫威斯肯特学校
Company 18 Infinite 宁波赫威斯肯特学校
第三名 Company 5 CT 宁波赫威斯肯特学校
Company 12 Origin 宁波赫威斯肯特学校
 

中西赛区 2021年1月16日 - 17日 宏文学校成都安仁校区

第一名 Company 1 TAD 重庆第一双语学校
第二名 Company 7 On the Way Buffalo Seminary
Trinity Christian Academy
The Bolles School
第三名 Company 2 Cyber Smith 成都石室中学美高AP课程
成都树德中学国际部
成都天府中学
 

华北赛区 2020年12月12日 - 13日 北京市海淀凯文学校(初中)

第一名 Company 13  TechnoF 海嘉国际双语学校
第二名 Company 17 Flash 北京市昌平区新学道临川学校
Company 1 Yunkjadly 青岛墨尔文中学
第三名 Company 6 speedify 天津华苑枫叶国际学校
北京世青国际学校
Company 12 SEtopia 北京市海淀凯文学校
Company 14 cheetah 北京中杉学校
 

华北赛区 2020年12月12日 - 13日 北京市海淀凯文学校(高中)

第一名 Company 4 DemoN 北京中杉学校
第二名 Company 36 Chariot 北京市海淀凯文学校
Company 20 Frontier 北京爱迪学校
Company 16 PRESTO 北京市新英才学校
Company 25 NTC 北京爱迪学校
Company 22 ACE 天津黑利伯瑞国际学校
第三名 Company 40 mova 北京清华志清中学
Company 12 Allego 北京亦庄实验中学
Company 1 High Scooter 北京中加学校
Company 15 Adapter 北京爱迪学校
Company 28 scopepioneer 北京市海淀凯文学校
Company 24 VOB 天津黑利伯瑞国际学校
Company 13 CHIPPO 北京爱迪学校
 

华东赛区 2020年12月19日 - 20日 南通崇川外国语学校

第一名 Company 6  IF 南通崇川外国语学校
卡迪夫公学上海校区
第二名 Company 17 Pathfinder 江苏省苏州实验中学AP课程中心
Company 19 Venture 青岛墨尔文中学
第三名 Company 7 AIR PACT 南通崇川外国语学校
Company 16 lodestar 世界联合学院中国常熟分院
 

中西赛区 2020年12月12日 - 13日 武汉光谷优联海外教育专修学校

第一名 company 12 SKY DURANCE 武汉光谷优联海外教育专修学校
第二名 Company 11 Powerise 武汉光谷优联海外教育专修学校
第三名 Company 4 Storm Era 武汉光谷优联海外教育专修学校
 

华东赛区 2020年12月12日 - 13日 上海诺美学校

第一名 Company 13 INFINITE 卡迪夫公学上海校区
第二名 Company 17 LED 上海尚德实验学校
Company 30 guardian Brighton College
St. Anne's-Belfield School
上海莱克顿学校
上海市川沙中学
上海康德双语实验学校
上海闵行区诺德安达双语学校
上海市民办平和学校
Company 31 Woosh 上海市民办平和学校
Canford School
上海市格致中学(奉贤校区)
上海美国学校
上海包玉刚实验学校
上海美国学校浦西校区
上海中学国际部
第三名 Company 11 Aurora 上海交通大学继续教育学院A-Level中心
Company 19 MASMO 上海北美学校
Company 21 pegasus 上海市世界外国语中学
Company 24 Asfalis 上海金苹果双语学校
上海市民办金苹果学校
Company 35 Galaxy 临海市外国语学校
 

华北赛区 2020年12月5日 - 6日 沈阳远见国际学校(高中场)

第一名 Company 1 BEAST 英领国际学校沈阳校区
第二名 Company 11 Dragonfly 沈阳远见国际学校
第三名 Company 2 Seraph 大连市第二十四中学
Company 7 Avlution 东北师范大学附属中学
 

华东赛区 2020年11月28 - 29日 上海阿德科特学校

第一名 company 3 Mloud 上海阿德科特学校
第二名 Company 7 ISeeBook 上外立泰A-level国际课程中心
第三名 Company 6 Palette 上外立泰A-level国际课程中心
 

华南赛区 2020年11月21日 - 22日 广州优联教育

第一名 company 1 Janus Stuio 广州优联教育
第二名 Company 5 Self Sound 广州优联教育
第三名 Company 3 HhE 广州优联教育
 

中西赛区 2020年11月21日 - 22日 重庆第一双语学校

第一名 company 21 ERA 乌鲁木齐外国语学校
第二名 Company 35 Fanatic 重庆第一双语学校
Company 23 MAP 乌鲁木齐外国语学校
第三名 Company 16 Cylence 重庆枫叶国际学校
Company 5 SOUL 重庆第一双语学校
Company 31 Willness 重庆第一双语学校
 

中西赛区 2020年11月21日 - 22日 成都金苹果锦城第一中学-高中组

第一名 Company 8 Athena 成都石室中学
第二名 Company 7 Gear 南昌天行创世纪学校
第三名 Company 1 Print Green 碧桂园十里银滩学校(高中部)
 

华东赛区 2020年11月7 - 8日 无锡波士顿国际学校

第一名 Company 13 Flexible 杭州高级中学
第二名 Company 12 Glassary 世界联合学院中国常熟分院
第三名 Company 9 Bright Sight 苏国外罗德国际学校
Company 10 Dawn Hour 苏国外罗德国际学校
 

华东赛区 2020年10月24 - 25日 西交利物浦大学附属中学

第一名 Company 8 PULSE 江苏省苏州实验中学AP课程中心
第二名 Company 11 La Reve 句容碧桂园学校
第三名 Company 12 HQL 南京师范大学苏州实验学校
 

华北赛区 2020年10月17日 - 18日 北京爱迪学校

第一名 company 10 NineFive 北京爱迪学校
第二名 Company 8 Masks 北京爱迪学校
Company 14 Bestcent 北京爱迪学校
第三名 Company 5 Pure Air 北京爱迪学校
Company 22 26company 北京爱迪学校
Company 24 sunli 北京爱迪学校
 

华东赛区 2020年10月17日 - 18日 宁波诺丁汉大学附属中学

 
第一名 company 2 Apex 嘉兴高级中学
第二名 Company 5 THE ONE 宁波华茂国际学校
第三名 Company 6 COMMUNE 宁波华茂国际学校
 

华北赛区 2020年9月29日 - 30日 北京市第八十中学

第一名 Company 6 UGG 北京市第八十中学
第二名 Company 9 East Indian 北京市第八十中学
Company 20 BCE 北京市第八十中学
第三名 Company 10 Logicist 北京市第八十中学
Company 12 Douche 北京市第八十中学
Company 19 Dapha 北京市第八十中学
 

华东赛区 2020年9月26 - 27日 诸暨市海亮外语中学

第一名 Company 17 Scerendipity 海亮外国语学校
第二名 Company 15 WBC 海亮外国语学校
第三名 Company 9 Morishima 诸暨市海亮外语中学
 

华东赛区 2020年9月5日 - 6日 上海科桥学院

第一名 Company 5 GOGO 上海科桥学院
第二名 Company 7 Phagopoet 上海科桥学院
第三名 Company 4 TruthAndDare 上海科桥学院
 

学生感言

“在你参加ASDAN模拟商业竞赛之后,你会发现它的内容非常有吸引力,这就是我强烈推荐年轻人参加这个竞赛的原因。”

王文正
卡迪夫公学(上海中心)

“三年商賽,原班人馬。真的很開心。也很感謝ASDAN提供這麼好的平台,讓我們覺得自己原來還有之前想都不敢想的才能。馬上要出國學習啦,很珍惜和隊員在ASDAN商賽通宵的時光以及各種決策的磨合,創意討論。感謝相遇。”

王子怡
长沙中加学校

“ASDAN商赛对于我来说是一个毕生难忘的经历,我前后参加过4次比赛。尝试过排名一直稳居前列,最后取得胜利;也试过开局垫底,然后凭借着永不言弃的精神逆流而上,反败为胜;也见过本来稳居第一的队伍,可惜在最后关头因为失误而于冠军无缘。这个比赛中,不到最后一刻你永远都不知道结果如何,坚持不懈是对这个比赛最好的诠释。”

李柯
广东碧桂园学校

“商赛是一个不止能学习到商业知识的地方,更是一个锻炼品格 提高人际交往能力 懂得责任意识的一个‘’进化炉‘’,是一个值得每一个人参加的活动 。可我想说,如果没有准备好倾尽所有或者对商赛不够重视的话,想拿到好成绩,绝对是空想。 但即使你成绩不是很出色,可你有足够的信心坚信你可以全身心投入且真的为此努力,那么加油参加吧,你会得到你意想不到的惊喜。”

翟思奥
北京市新英才学校

区域咨询顾问


李老师

华北区域

北京


陈老师

华北区域

黑龙江、吉林、辽宁、山西、山东,河南河北,天津,内蒙古


李老师

华东区域

浙江


陆老师

华东区域

上海、江苏


阮老师

华南区域

广东、广西、福建、海南、香港、澳门、台湾


高老师

华南区域

广东、广西、福建、海南、香港、澳门、台湾


蒲老师

中西区域

湖北、湖南、安徽、江西、新疆、宁夏、西藏、青海


郭老师

中西区域

四川、重庆、贵州、云南、陕西