■ 专业评审:伯克利、新英格兰音乐学院等豪华评委阵容,更有机会获得推荐信
■ 类别不限:声乐、钢琴、弦乐、其他器乐四大类别,古典流行均可参与
■ 机会众多:国际平台,强大媒体支持,各类演出机会,为艺术之路添砖加瓦
■ 形式多样:独奏、重奏、乐团多种组合,线上预选线下决赛
■ 问鼎全球:晋级者免费前往美国参加波士顿决赛,赢取丰厚奖金,亮相获奖者音乐会

项目简介

音乐节简介

波士顿国际音乐节是由华悦音乐学院、伯克利音乐学院、新英格兰音乐学院以及哈佛大学音乐系众多教授联合发起,面向6-25岁的专业和非专业音乐爱好者,聚焦音乐人才培养和艺术交流,旨在为全球音乐青少年提供展示才华的舞台。2023年,有来自 12个不同国家和地区的 300余名选手参与,超过 50家媒体对此进行报道,阅读量已达到百万人次。

音乐节分为声乐、钢琴、弦乐、其他器乐四大类别,选手可以单人独奏或多人组合的形式参与。音乐节采用预选站 -半决赛 -决赛的晋级路线,晋级到决赛的选手可免费前往美国波士顿参加线下决赛,并有机会赢取奖金、奖学金、推荐信以及与大师同台演出的机会。

阿思丹简介

阿思丹(ASDAN China)成立于 2011年 9月,致力于与全球著名教育组织、权威学术机构、世界名校合作,将各类国际顶级素质教育资源引入中国,帮助各合作伙伴学校完善素质教育体系,帮助同学发展受益终身的核心素养。
自 2021年以来,阿思丹开始引入音乐类项目,与英国、奥地利、意大利、瑞典、瑞士等国的国际青少年音乐节建立长期合作,旨在为热爱音乐、在音乐方面有一技之长的学生提供更广阔的交流平台,从而深化其特长优势,帮助自身更好发展。

晋级路线


预选站

线上提交视频


2024年 4月 7 日

半决赛

线上提交视频


2024年 5月 19 日

决赛

美国波士顿线下


2024年 7月 6 日

证书与奖项

Honorable Award: 参加预选站但未获得晋级资格的同学将获得此项证书
Excellent Achievement Award:从预选站晋级至半决赛的同学将获得此项证书
Outstanding Achievement Award:从半决赛晋级至决赛但未获得前三名的选手
First / Second / Third Prize: 在决赛中获得各组别前三名的选手
Audience Most Favorite Award: 各轮次中深受评委喜爱的选手
Best Stage Perormance Award: 各轮次中舞台表现力优异的选手

奖杯示例(决赛前三名获得者)

Honorable Award证书示例

评委名单

James O'Dell

评委会主席、其他器乐组评委
伯克利音乐学院前副院长、伯克利音乐学院教授大号、上低音号演奏家及教育家、著名指挥家

Utar Arun

评委会副主席、钢琴组评委
伯克利音乐学院副教授
新英格兰音乐学院副教授

Max Levinson

钢琴组评委
伯克利音乐学院钢琴教授
新英格兰音乐学院钢琴教授

Rebecca Perricone

声乐组评委
伯克利音乐学院教授、著名歌唱家、百老汇音乐剧演员

Ana Guigui

声乐组评委
伯克利音乐学院副教授
朗伊音乐学院教授

Yi-Bing Chu

弦乐组评委
巴黎国立高等音乐舞蹈学院教授、原中央音乐学院教授

Sharan Leventhal

弦乐组评委
伯克利音乐学院教授、小提琴家、室内乐音乐家

Sarah Brady

其他器乐组评委
伯克利音乐学院副教授 长笛演奏家

Tom Stein

其他器乐组评委
伯克利音乐学院教授 格莱美奖获得者

活动信息

年龄组别


A - 基础组

(6-10岁)

B - 初级组

(11-14 岁)

C - 高级组

(15-18 岁)

D1 - 年轻艺术家

(19-25 岁 ): 非音乐专业

D2 - 年轻艺术家

(19-25 岁 ): 音乐专业

曲目要求


预选站:

1 首任选曲目,体裁不限,不超过 8 分钟(D2 组别不超过12 分钟)

半决赛:

1 首任选曲目,体裁不限,不超过 8 分钟(可与预选站重复)

决赛:

曲目任选,总长度不超过 15 分钟(可与前两轮重复,无法到现场参加的选手需提交视频)

参与组别


【声乐】古典、现当代、民族,独唱、二重唱、合唱
【钢琴】古典、现当代、爵士
【弦乐】小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴

【其他器乐】键盘类(电钢琴,双排键,手风琴)、弦乐类(吉他,贝斯,竖琴,曼陀铃,尤克里里等)、木管类(长笛,单簧管,双簧管,萨克斯)、铜管类(小号,圆号,长号,大号)、打击乐类(架子鼓,爵士鼓,非洲鼓,马林巴,木琴)、民族乐器类(二胡,古筝,京胡,扬琴,琵琶,竹笛,唢呐,葫芦丝等)

评审细则及日程


评审细则

1. 各轮次评分均为百分制,组委会的多名评委将从整体印象、技术把握、舞台表现力等方面对选手的表现进行综合评分。
2. 每首作品需完整演绎,不得只演奏片段。
3. 结果一旦公布,将不予更改。组委会保留对结果的最终解释权。
4. 组委会建议参赛选手背谱演奏。

日程

  • 预选站报名及视频提交截止日期:2024 年 4 月 7 日
  • 预选站奖项公布日期:2024 年 4 月 23 日
  • 半决赛视频提交截止日期:2024 年 5 月 19 日
  • 半决赛奖项公布日期:2024 年 6 月 4 日
  • 美国决赛及获奖者音乐会日期:2024 年 7 月 6 日

参与须知

参与方式:

线上提交视频即可参与

视频录制规则:

  • 拍摄时请保持光线充足,并以固定镜头录制;
  • 视频需保证清晰,不得剪辑或增加特效,需为 1 年内录制;
  • 拍摄时至少保证上半身进入镜头;
  • 声乐选手在录制视频时允许佩戴耳机,但须保证至少露出上半身和麦克风装置;
  • 如由伴奏人员进行伴奏,拍摄时应确保伴奏人员出镜;
  • 重奏及团体在录制时应确保所有表演人员出现在镜头内;
  • 拍摄时,选手应尽可能穿着正式服装进行表演。

材料提交须知:

参与选手须在截止日期前将表演视频(可选择发送视频链接或不超过800M的MP4视频文件,)、乐谱(PDF文件)、个人照片、证件照片发送至组委会邮箱 bimc@seedasdan.org,邮件标题请以参赛组别 + 姓名命名(如弦乐独奏 C 组 - 张三)

区域咨询顾问


华北区域联系人

华北区域:

北京、天津、山西、山东、河北、河南、内蒙、黑龙江、吉林、辽宁

张老师 13269709296


华东区域联系人

华东区域:

上海、江苏

周老师 13127836096


华东区域联系人

华东区域:

浙江

王老师 15618633087


华南区域联系人

华南区域:

深圳、中山、珠海、福建、香港、澳门、台湾,以及海外

欧老师 18576756975


华南区域联系人

华南区域:

广东(除深圳、中山、珠海以外的地区)、广西、海南

欧老师 15112530751


华中区域联系人

华中区域:

湖南、湖北、安徽、江西、新疆

潘老师 13086629260


华西区域联系人

华西区域:

四川、重庆、陕西、云南、贵州、宁夏、甘肃、青海、西藏

李老师 18502808484