2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节全国总决选

2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节全国总决选

2022 Summa Cum Laude International Youth Music Festival

China National Round

云端与你相见

2022年主旨:So far away, yet so close 远在天边,近在眼前

报名截止时间:2022 年 7 月 15 日

视频提交截止时间:2022 年 7 月 15 日

全国总决选时间:2022 年 7 月 22 - 24 日

奖项公布时间:2022 年 7 月 24 日

简介

“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节(线上中国站) 简介

Summa Cum Laude International Youth Music Festival -“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节于 2007 年诞生于音乐之都维也纳,至今已经举办 14 届,总共为近 2 万名来自全球五大洲、45 个国家的优秀表演者与团体提供了以音乐为核心的国际艺术交流平台。拉丁语Summa Cum Laude意为“至高荣耀”,是欧美国家对最优秀毕业生的最高级别认证。

“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节由联合国教科文组织官方支持,邀请奥地利总统亚历山大·范德贝伦担任名誉顾问,其国际化、规模、影响力享誉欧洲,是罕见的国际青少年音乐盛典。

2021年始,“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节与阿思丹(ASDAN China) 达成长期战略合作,承办“至高荣耀”音乐节中国站,让更多中国的青少年表演者得以参加这项国际性艺术盛事,共同探寻音乐之美。2022年2月8-10日,首届“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节(线上中国站)成功举办,数百名全国各地热爱音乐的青少年相聚在云端,同台比拼、切磋交流,不仅开阔了视野,更收获了知识和友谊。

2022年7月22日- 24日,在2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节线上预选站中晋级(荣获一、二、三等奖)的选手将受邀参加“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节全国总决选。在为期3天的线上音乐节中,青少年们将在丰富多彩的活动中深度感受音乐魅力。在全国总决选中获得金奖、银奖、铜奖的选手将受邀参加2023年7月上旬在维也纳举办的国际音乐盛典

我们期待热爱音乐的你的参与!

“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节(中国站)组委会

官方支持单位

全球名誉顾问致辞

“‘至高荣耀’ 维也纳国际青少年音乐节又一次将来自世界各地的年轻人汇聚到奥地利,以音乐的语言进行交流,更加深入地了解彼此。我非常高兴地看到,‘至高荣耀’维也纳国际青少年音乐节已在欧洲音乐节中占据了重要的一席之地,每年都会呈现多姿多彩并启迪人心的节目。在此,我衷心欢迎各位年轻艺术家们的到来,并祝愿每位参与者都能获得巨大的成功,将愉快的回忆从奥地利带回故乡。”
 

亚历山大·范德贝伦致辞

奥地利总统
“我很高兴许多年轻艺术家将到访我们美丽的城市,参加在维也纳金色大厅举办的‘至高荣耀’维也纳国际青少年音乐节。我们为年轻的歌手和音乐家们准备了全面而丰富的活动与计划。工作坊和竞演不仅能建立音乐激励机制,更能加深年轻艺术家间的国际交流与联系。因此,我谨祝愿所有参与者取得圆满成功,并在维也纳度过精彩时光。我坚信,这个音乐节对音乐家和观众来说,都将成为令人难忘的活动。”
 

安德烈亚斯·梅拉斯-波科尼博士致辞

前维也纳市文化事务委员,现维也纳音乐与艺术市立大学校长

评委阵容


艺术总监 Saul Zaks 索尔·扎克斯

“至高荣耀” 维也纳国际青少年音乐节全球站艺术总监,中国站评委会主席

 
MORE>
艺术总监 Saul Zaks 索尔·扎克斯

艺术总监 Saul Zaks 索尔·扎克斯

“至高荣耀” 维也纳国际青少年音乐节全球站艺术总监,中国站评委会主席

索尔·扎克斯是国际知名指挥家、文化传播者,多年来致力于通过音乐与艺术建立不同文化的桥梁。他出生于阿根廷布宜诺斯艾利斯,在以色列和丹麦接受音乐教育,并曾在丹麦、阿根廷、巴西、古巴等多个交响乐团和合唱团任职。曾在 2006 年和 2016 年分别作为合唱指挥和交响乐团指挥获得格莱美奖提名。2018年起,他担任“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节艺术总监。此外,他还是维也纳米萨坦戈节的艺术总监兼指挥。

Vakulishyna Victoria

声乐组评委

 
MORE>
任弼洲

Vakulishyna Victoria

声乐组评委

乌克兰青年合唱指挥家,星海音乐学院教授、博士生导师,国际合唱联合会专家,世界儿童合唱联盟协会成员国际合唱比赛评委,乌克兰音乐家广州国际交流合作中心“东西方文化交流协会”创始人,资深童声合唱教育专家,香港浸会大学,菲律宾中央大学音乐学院访学教授。曾荣获中国政府颁发的“编钟奖”、“羊城奖”和“我最喜爱的外籍教师”全国十佳群英奖荣誉称号。带领“Victoria Choir”合唱团在国内、国际合唱比赛中获得三十多个金、银奖项。
 
Bastian Hildner

西洋乐组评委

 
MORE>
李悦

Bastian Hildner

西洋乐组评委

星海音乐学院音乐学院现代音乐与戏剧学院古典吉他专业副教授,硕士研究生导师,星海音乐学院古典吉他教研室主任。出生于德国巴伐利亚州,曾先后跟随多位世界著名古典吉它演奏大师学习,并多次应邀参加国际古典吉它艺术节及大师班活动。他曾在1998年获得全德青年音乐比赛古典吉它演奏第一名,并在国内及欧洲举办多场个人独奏音乐会。曾作为“24 Strings”古典吉它四重奏成员,在欧洲各地举办室内乐音乐会。
 
Alexey Sokolov

西洋乐组评委

 
MORE>
刘作萱

Alexey Sokolov

西洋乐组评委

俄罗斯知名钢琴演奏家、教育家,国际钢琴比赛一等奖和大赛奖获得者,中国政府“功勋奖”的获得者,以表彰其对文化成就的重大贡献,天津音乐学院名誉教授,俄罗斯赫尔岑师范大学钢琴教授。索科洛夫的学生曾在数十个国际钢琴比赛中获奖,并在全球最富盛名的大学学习。他曾担任过近50个钢琴比赛的评委,并在部分比赛中担任评委会主席。他是肖邦国际协会的成员,"Step to Mastery”国际钢琴比赛的创始人,圣彼得堡EPTA的成员。
 
李玉

西洋乐组评委

 
MORE>
张伊

李玉

西洋乐组评委

中国人民解放军军乐团打击乐演奏家,大校军衔。中国乐器协会管乐专业委员会秘书长。中国音协管乐学会行进学会副会长。打击乐。中国音乐家协会会员 从事管乐艺术五十余年。1990年亚运会开幕式《长城颂》600多人大型军乐队列表演行进导演;中国人民解放军军乐团出访日本、法国、英国、德国等国的行进管乐队列表演、演出、比赛的队列编导。

杨晨

民乐组评委

 
MORE>
杨晨

杨晨

民乐组评委

星海音乐学院国乐系琵琶专业讲师,中国音乐家协会琵琶协会理事,中国民族管弦乐协会琵琶专业委员会理事,广东省民族管弦乐协会琵琶,三弦专业委员会副主任 杨晨师从殷惠麟、李光华教授,毕业于中央音乐学院,获硕士学位。2018教育部中央音乐学院访问学者,师从于张强教授。曾先后在北京、广州等地举办等多场个人独奏音乐会。所授学生曾多次在省、市及全国比赛中获奖,本人也被授予“园丁奖”、“考级优秀指导教师奖”、“优秀导师奖”等多个奖项。2010年获中国教育改革研究会评选的全国教育改革优秀教学论文大赛一等奖、2010年度全国教育改革优秀教师称号;2012年担任“辽源国际琵琶艺术节暨琵琶演奏大赛”评委,同年被评为星海音乐学院优秀教师。创建星海音乐学院“南弦韵”琵琶乐团获2013“华乐联盟”国际华乐室内乐团队比赛荣获三等奖、2018年“辽源杯”琵琶艺术展演重奏组金奖。曾先后发表十余篇学术论文,主持参与科研项目15项。

工作坊导师

郑玲

音乐剧工作坊导师

MORE>
张世嵘

郑玲

音乐剧工作坊导师

  郑玲,音乐剧演员、教师。拥有丰富的少儿音乐剧教学、排演及管理经验。代表作品包括《音乐之声》中文版、《一步登天》中文版等。

李悦

钢琴大师课导师

MORE>
啊鑫 Ah-Xin

李悦

钢琴大师课导师

  李悦,旅奥青年钢琴家,北京教育学院音乐系教师,奥地利萨尔茨堡莫扎特国立音乐与表演艺术大学与中国音乐学院钢琴演奏硕士。中国音协音乐考级考官,中国音乐家协会钢琴学会会员,北京市音乐家协会会员,北京钢琴基础教育学会会员,中国音乐网艺术委员会音乐教育专业委员会理事,IMAA国际音协委员。

程立言

阿卡贝拉工作坊导师

MORE>
马仕骅

程立言

阿卡贝拉工作坊导师

音乐制作人,录音师,北京黄村第一中心小学常任指挥,PocoArt Studio创始人,北京波克艺术文化传播有限公司董事长 多年来一直致力于发展原创,改编,合唱曲目,他原创编曲的《王朝旧梦》,《暗香》等合唱曲目,在中央音乐学院歌剧音乐厅,上海音乐学院贺绿汀音乐厅,济南省会大剧院,中央民族音乐厅,国图音乐厅等均有指挥演出

张可函

弦乐大师课导师

MORE>
于昕

张可函

弦乐大师课导师

小提琴演奏家,现任教于哈尔滨音乐学院。 2016年起,他开启了世界范围的巡演:2017年在丹麦哥本哈根举办欧洲出道音乐会,2018年在美国卡内基音乐厅举办专场音乐会。在近十年的旅欧音乐生涯中,他任教于丹麦皇家音乐学院,并长期与丹麦国家交响乐团、丹麦皇家歌剧院、哥本哈根爱乐乐团、波兰巴洛克乐团等一流乐团合作。

艺术征程

01

Online Opening 线上开幕式

开幕式将以线上会议方式举行。届时,“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节的艺术总监将隔空连线,向大家展示维也纳的美景及往届音乐节的风采。所有参与者还将参与云端“音乐知识问答活动”,覆盖音乐基础知识、乐理知识、古典音乐常识等内容,分数排名靠前的同学将获得神秘大礼一份以及特别证书。

02

Live Competition 比赛直播

组委会将把选手事先提交的视频按照组别和姓氏拼音顺序,在网络平台的直播间进行播放。观众可在不同直播间内同时观看所有选手的视频,并进行投票,评选出各组别的“最具人气奖”选手。在每组别视频播放结束后,观众还将看到评委对这一组别选手的统一点评,互相学习,共同进步。

03

Online Music Workshop 线上音乐工作坊

每位参与者可在上下午各选择一个线上音乐工作坊参加,每节工作坊时间约为2小时。学员可在工作坊结束后运用所学知识上传自己的作品作为成果展示。

04

Online Award Ceremony 线上颁奖典礼

在线上颁奖典礼环节,组委会将按组别逐一公布获奖的选手名称,各组别获得第一名的选手还将受邀在颁奖典礼进行云展演,同时也将展示在线上音乐工作坊中产出的优秀音乐作品。

日程表

上午 下午
Day1 线上开幕式暨音乐知识问答
Day2 线上音乐工作坊 — 音乐剧初体验/ 钢琴大师课 线上音乐工作坊 — 阿卡贝拉入门/ 弦乐大师课
Day3 比赛直播 线上颁奖典礼暨云端音乐展演

【音乐剧初体验】

专业音乐剧导师将带领学生们走进音乐剧的神奇世界,介绍音乐剧的基本知识和不同流派分风格异同,讲解音乐剧的发声方法,在课程中穿插身体打击乐等互动环节,并教授简单音乐剧片段。

【钢琴大师课】

拥有丰富教学及演奏经验的教师将在本次大师课中与大家分享钢琴学习中的常见话题,如怎样提高练琴效率等。互动环节还将开放数量有限的大师课名额,参与的学生可以在课堂中演奏作品,并得到大师的点评。

【阿卡贝拉入门】

阿卡贝拉是什么?它与其他合唱形式的区别在哪些方面?参与工作坊的学生将在导师的带领下进行发声和节奏练习,学习演唱难度适中的阿卡贝拉歌曲,根据demo音频在家录制视频并上传,随后由老师剪辑出成品视频。

【弦乐大师课】

老师将向学员们推荐适合自己水平的基本功练习,并将就运弓技巧、练琴专注力训练等专题与学生进行讨论。互动环节还将开放数量有限的大师课名额,参与的学生可以在课堂中演奏作品,并得到大师的点评。

考核标准

年龄组别


各组别按照以下年龄组评奖:

儿童A组(7-9岁):出生于2013年- 2015年间
儿童B组(10-12岁):出生于2010年- 2012年间
少年A组(13-15岁):出生于2007年- 2009年间
少年B组(16-18岁):出生于2004年 - 2006年间

特长组别


声乐:按童声、美声唱法、民族唱法、通俗唱法评奖
*童声组不分唱法,年龄只分儿童A组和儿童B组

西洋乐:按键盘、弦乐、管乐、打击乐、弹拨乐评奖

民乐:按古筝与古琴、拉弦类、弹拨类、吹管类、打击类评奖

民乐


个人

按古筝古琴、拉弦类、弹拨类、吹管类、打击类评奖

团体

统一评奖

评分准则:

1. 参赛者需在提交的视频中全程背谱。
2. 评委会有权根据实际比赛及招生情况,保留奖项、空缺或并列,在获奖比例不变的情况下合并组别评奖,比赛结果一经公布不再更改。
3. 评委将从技术(音色、音准、节奏、乐句的准确把握等)、音乐表现(自然性、完整性及艺术性等)和整体综合表现(对作品风格内涵的把握及忠实度)等方面进行评分。
4. 选手的表演作品时长不限,需为半年内录制,不得与预选站曲目相同。

奖项设置

奖项设置:

按照不同特长和年龄组别设置奖项,奖项数量根据参与人数决定。
在个别组别报名人数不足的情况下,组委会将酌情考虑合并组别评奖,但获奖比例不变。

按单项和年龄组设金奖、银奖、铜奖和优秀奖

此外,我们还将设立“最佳人气奖”“最佳参与奖”“最佳学识奖”等奖项。
所有参与选手将获得参与证书,获奖选手还将获得获奖证书和金/银/铜奖奖牌。

2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节               全国总决选 参与证书

2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节               全国总决选 获奖证书

2022夏季“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节               全国总决选 奖牌

晋级

【中奥文化交流音乐会】
获得金奖、银奖、铜奖的选手将作为中奥文化小使者受邀参加由奥地利驻华大使馆主办的“至高荣耀”中奥文化交流音乐会,深入了解奥地利文化。
举办时间:2023 年 秋季
举办地点:奥地利驻华大使馆

【“至高荣耀”维也纳国际青少年音乐节】
获得金奖、银奖、铜奖的选手可晋级参加2023年7月在维也纳进行的"至高荣耀"维也纳国际青少年音乐节,与全球热爱音乐的青少年同台竞技,并有机会在维也纳金色大厅演出
举办时间:2023 年 6 月 30 日 - 7 月 5 日
举办地点:奥地利维也纳

参与方式

全国总决选地点

线上

报名要求

填写报名表,在规定时间内向组委会发送参赛视频

报名方式

点击页面右上方【立即报名】填写个人信息,完成注册,提交报名表

器乐组别

  • 声乐——童声 / 美声唱法 / 民族唱法 / 通俗唱法
  • 西洋乐——键盘(钢琴 电子管风琴 手风琴)/ 弦乐(小提琴 中提琴 大提琴 低音提琴)/ 管乐(长笛 单簧管 双簧管 大管 萨克斯 小号 长号 圆号 大号)/ 打击乐(架子鼓 定音鼓 马林巴 木琴 手碟)/ 弹拨乐(吉他 贝斯 竖琴 尤克里里)
  • 民乐—— 古筝与古琴 / 拉弦类(二胡 中胡 高胡 大胡)/ 弹拨类(琵琶 大阮 中阮 柳琴 三弦)/  吹管类(竹笛 排箫 唢呐 笙 埙)/ 打击类(扬琴 鼓)

视频录制及上传要求

1. 作品录制时需用固定机位进行横屏拍摄,拍摄时请注意光线及角度,至少上半身入镜,保证面部及手部动作清晰可见。
2. 视频不可剪辑,不可加滤镜,镜头不可切转,不可进行后期编辑。
3. 视频提交截止时间为2022年7月15日,参赛者应把以组别+专业+姓名命名的邮件发至组委会邮箱: scl@seedasdan.org
4. 视频可以发送网络链接或发送文件形式提交,并同时发送该曲目的乐谱。文件需为MP4或MOV格式,大小不得超过1G,视频文件名称应以组别+专业+姓名/团体名命名。

音乐节时间轴

2022 年6 月-2022 年7 月

注册报名,提交材料

2022 年 7 月 15 日

报名截止

2022 年 7 月 15 日

参赛视频收集截止

2022 年 7 月 22 日 - 24 日

全国总决选

2022 年 7 月 24 日

奖项公布

区域咨询顾问


华北区域联系人

华北区域:

北京、天津、山西、山东、河北、河南、内蒙、黑龙江、吉林、辽宁

赵老师 18310263191


华东区域联系人

华东区域:

上海、江苏

张老师 18616679881


华东区域联系人

华东区域:

浙江

王老师 15618633087


华南区域联系人

华南区域:

广东、广西、福建、海南、香港、澳门、台湾、海外

林老师 13147032703


华西区域联系人

中西区域:

陕西、四川、重庆、云南、贵州、宁夏、甘肃、青海、西藏

李老师 18502808484


华中区域联系人

华中区域:

湖南、湖北、安徽、江西、新疆

王老师 13086629260

常见问题

个人器乐类竞赛组别中具体都包含哪些乐器?
西洋乐:
键盘(钢琴、电子琴、手风琴等)/ 弦乐(小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴) / 管乐(长笛、单簧管、双簧管、大管、萨克斯、小号、长号、圆号、大号)/ 打击乐(定音鼓、马林巴等)/ 弹拨乐(吉他、贝斯、竖琴等)
民乐:
古筝及古琴 / 拉弦类(二胡、中胡、高胡、大胡、革胡、三弦)/ 弹拨类(琵琶、柳琴、大阮、中阮、扬琴)/ 吹管类(竹笛、排箫、唢呐、笙、埙)/ 打击类(鼓、锣等)
报名后可以申请退费么?
报名截止日期前一周及之后不支持退费。

往期精彩回顾